В этом году на трассе в микрорайоне «Скала» прошли Чемпионат и Первенство Южного федерального округа. Зрелищные соревнования длились два дня. Участие в состязаниях
приняли более ста спортсменов из Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.

Добрая традиция
Торжественное открытие состоялось в субботу. В этот раз гостями соревнований стали спортсмены и любители из разных регионов страны. Это весь Краснодарский край, а также спортсмены из Адыгеи, Крыма, ДНР, Дагестана, РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и Москвы.
Пожелать удачи в состязаниях собравшимся прибыли почётные гости: президент Федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус, глава Крымского района Сергей Лесь, президент Федерации мотоциклетного спорта Крымского района и один из главных организаторов состязаний Филипп Ченгелиди, директор Регионального центра спортивной подготовки №1 Игорь Воронов.
С напутственными словами к спортсменам обратился Александр Джеус.
– В Крымске давно любят мотокросс, и исторически сложилось, что именно здесь регулярно проходят соревнования высокого уровня. Мотокросс – это фишка Крымского района. В нынешнем году мы вышли на высокий уровень и проводим здесь масштабные и зрелищные соревнования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Отмечу, что глава Крымского района Сергей Лесь и его команда, а также общественники и предприниматели работают, уделяют большое внимание развитию мотокросса. Поучаствовать в гонке приехало очень много спортсменов, но главное, что в них принимают участие 13 самых юных спортсменов класса 50 куб. см. Это говорит о том, что наш вид спорта успешно развивается и очень востребован. Желаю всем жителям Крымского района беречь и хранить традиции муниципалитета и любить мотокросс, – сказал Александр Васильевич.
Глава Крымского района, в свою очередь, отметил, что соревнования по мотокроссу в муниципалитете – это уже семейный праздник для крымчан.
В ходе торжественной части глава муниципалитета вручил Александру Джеусу знак отличия «За значительные заслуги перед Крымским районом» и Благодарственные письма за помощь в организации Открытых соревнований по мотокроссу на Кубок главы Крымского района, в рамках празднования 100-летия образования органа управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации.

Победители и призёры
Борьба за призовые места была жёсткой, а настрой на победу у участников заездов был боевой.
Так, в первый день соревнований в классе 50 куб. см победу одержал самый юный спортсмен из Краснодара Вячеслав Погорелов; в классе 65 куб. см «Мальчики» победителем стал Вадим Гомонов из Ростова-на-Дону, в классе 85 куб. см «Юноши» первым стал Вячеслав Авраменко из станицы Ленинградской Краснодарского края, в классе 125 куб. см «Юноши» победу одержал Александр Орлов из Краснодара.
В категории «Мастер – А» первым финишировал Николай Дроздов из Новочеркасска, а «бронза» состязаний досталась спортсмену из Крымска Владимиру Приходько. Первое место в категории «Мастер – В» забрал Артур Сырхаев из Владикавказа, а второе – у спортсмена из Крымска Олега Дзюбы, в категории «Мастер – С» победителем стал крымчанин Александр Алифиров.
В категории «Любители» все призовые места между собой распределили крымчане. Так, первое место у Филиппа Ченгелиди, второе – у Михаила Гридина, третье место забрал Алексей Журавлёв, четвёртое – Эдгар Багдасарян, а пятое – Юрий Траленко. В классе «Открытый» победителем стал спортсмен из Краснодара Евгений Троцкий, в классе 250 куб. см первое место забрал Святослав Проненко из Тимашевска, а в классе 125 куб. см «Мужчины» победителем стал краснодарец Алексей Орлов.